1 Отредактировано tosha (2015-11-27 00:33:37)

Тема: Авторский материал для конкурса

У меня вопрос к  KaterinaArt. Если взять в интернете картинку(например ёлки)  . В любой программе заставить её крутиться,мигать и т.д .Сделать из неё футаж. Данный материал будет считаться авторским?

2

Re: Авторский материал для конкурса

Это вопрос по конкурсу?

Руководитель проекта "ФотоШОУ"

3 Отредактировано tosha (2015-11-27 03:36:49)

Re: Авторский материал для конкурса

Нет. Просто интересно мнение. Чтоб знать для себя лично могу ли я считать данный материал своим авторским.

4

Re: Авторский материал для конкурса

Екатерина в теме про конкурс ответила, что, по её мнению, нет.

Руководитель проекта "ФотоШОУ"

5

Re: Авторский материал для конкурса

Мне кажется, это уже слишком глубокий анализ! Ведь ни у кого нет цели присвоить себе авторство на тот или иной материал, мы просто стараемся сделать красивую работу и подарить ее на радость зрителя!

Ведь никто не осуждает поэта, что при написании стихотворения он пользуется уже изобретенными кем-то ручкой и бумагой!

Также глупо ругать флориста, что он собрал чудесную композицию из уже кем-то выращенных цветов, а не сажал их сам на собственной даче!

Одно дело взять чужое фото или видео, выставить в соцсети и представить его как свое собственное! И другое демонстрировать свое умение работать в программе или просто сделать кому-то приятное, составив красивое видео из собранного материала!

6

Re: Авторский материал для конкурса

ВИКИПЕДИЯ:
Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения искусства или достижения науки, технических решений или изобретений.
Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения.
Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством».
Подражание, пародия, заимствование идей (без копирования конкретных технических решений или фрагментов произведения, поскольку сами идеи не могут являться объектом авторского права), эмуляция и цитирование плагиатом не являются.
Так же от плагиата следует отличать соблюдение канонов и традиций, работу в рамках стилистических стандартов и использование шаблонов.
С плагиатом не следует путать идейную, художественную или научную преемственность, развитие или интерпретацию произведений творчества или интеллектуальной деятельности.
Следует понимать, что все произведения науки и искусства в той или иной степени основаны на ранее созданных произведениях.

7 Отредактировано EV (2015-11-27 14:52:46)

Re: Авторский материал для конкурса

Я тоже считаю, что Катерина слишком строго подходит к использованию материала из инета. Опять же обращаюсь к ее форуму, на котором все практически работы созданы из скрап наборов. Ну иногда в Фотошопе нарисуют рамочки..бордюрчики..Так почему в ФотоШоу про нельзя использовать скрап-наборы, которые в свободном доступе! Они раздаются совершенно свободно, без авторства. Значит их можно применять в своих работах. И какая связь ФОТОДЕКС с ФОТОФОУПРО? Зачем оглядываться на других? Да и Фотодекс не особо следит за тем, какой материал используют..
Я считаю, что в конкурсе можно использовать как свой материал, так и скачанный из инета, поскольку это даст возможность создать более красивые работы и разнообразные. Ведь тот, кто работает в ФОтошоуПро, он не имеет образования графического дизайнера .Да и не будет профессионал участвовать в конкурсах. Для конкурса главное-показать умение работать в ФОТОШОУ ПРО, а не в других редакторах. Поэтому жюри не должно  так строго подходить к таким критериям. И еще-голосование сделать только на форуме и среди участников!

8

Re: Авторский материал для конкурса

Использование только личных фото обеднит палитру представляемых работ,исключив жанры фэнтази,искусства,сказки..и пр.пр...Не все имеют фотоархив путешественника,исследователя,но не перестают восхищаться чудесами света и природы.В итоге всё сведётся к перелистыванию бабушкиного альбома,фотографиям детишек в антураже гномиков,пчёлок и теремочков,свадебным альбомам и личным фото в путешествиях.При всём уважении к авторам,мне не так интересно смотреть фото незнакомых людей,как креативные работы на самые разнообразные темы.С уважением и наилучшими пожеланиями,Ирина.