1

Тема: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

Что нового в версии 6.0:

- Кадрирование (обрезка) фотографий в редакторе слайда
- Различные фильтры для фотографий (старинное фото, яркость, контраст, размытие и т.п.)
- История действий. Теперь все действия в редакторе можно отменить или вернуть.
- Новый интерфейс. У программы появился новый темный интерфейс, который можно выбрать по желанию.

На что обратить внимание:

- Потребление памяти;
- Зависания;
- Переключение между стилями интерфейсов;
- Отмена, повтор действий в истории;
- Кадрирование и фильтры.

Правила проведения бета-тестирования: http://fotoshow-forum.ru/viewtopic.php?id=137

Ссылка на сборку: https://www.dropbox.com/s/h2sunhulx7w5o … a.exe?dl=0

Как обычно, участников тестирования ждут подарки!

AMS Software Quality Engineer

2 Отредактировано tosha (2014-12-12 22:41:27)

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

Конфигурация пк: процессор  Intel(R) Core(TM) i5-3230M CPU  2.60 GHz
Оперативная память 4.00Гб
Операционная система 64 - разрядная .процессор х64. Windows 8.1
Видеокарта AMD Radeon HD 8750M   Intel(R) HD Graphics 4000

Потребление памяти http://www.youtube.com/watch?v=PoLnjJRA … e=youtu.be

3 Отредактировано tosha (2014-12-12 22:38:33)

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

Новые функции мне очень понравились. Сразу столько идей появилось. Пока никаких ошибок не выявила.
вот что получилось, используя слайд-шоу за 5 минут и функцией "фото фильтр - черно-белое фото"

https://www.youtube.com/watch?v=__ZKKyM … 0FH2Aho8kw

4

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

Спасибо за ваш отзыв! Пробовали ли вы тёмный интерфейс программы? Применялась ли отмена-повтор действий в редакторе?

Кстати, с помощью дублирования слоя можно сделать эффект, при котором чёрно-белая фотография будет плавно превращаться в цветную. Аналогично со "старением" фотографии или размытием.

Руководитель проекта "ФотоШОУ"

5

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

ShowAdmin пишет:

Пробовали ли вы тёмный интерфейс программы? Применялась ли отмена-повтор действий в редакторе?


да,я всё попробовала.  Мне больше понравился светлый интерфейс . Отмена и повтор действий очень хорошая функция.  бывает, что случайно не то удалишь и приходилось заново делать. теперь всё это можно вернуть одним нажатием.

6

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

ShowAdmin пишет:

Кстати, с помощью дублирования слоя можно сделать эффект, при котором чёрно-белая фотография будет плавно превращаться в цветную. Аналогично со "старением" фотографии или размытием.

Я сразу обратила на это внимание)  Только лучше слой копировать,а не дублировать.  т.к при дублирование слой встает не точь в точь,а при копировании один в один

7

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

Тестирование 6-ой версии в течении 2-х дней не выявило ни каких замечаний (переключение между стилями интерфейсов, отмена, повтор действий в истории, кадрирование, фильтры и т.п.), всё работает чётко, без сбоев и зависаний. Новые функции данной версии очень понравились.
Была единственная проблема при установке программы на ПК. Защита неоднократно указывала на вредоносность устанавливаемой программы (Kaspersky Security).
ПК: Intel(R) Core(TM) i5-4460 CPU 3.20GHz 3.20GHz  ОЗУ: 8,00 ГБ  NVIDIA GTX-750       Windows 8.1

Пожелания:
1.Вернуть в программу имеющийся в предыдущих версиях рукописный шрифт "Mistral" (оригинальный и красивый шрифт).
2.Добавить в маски "круг". При вставке фото в круглые фигуры (рамки, ромашки и т.п.) приходится маску "эллипс" преобразовывать в круг.
3.Добавить в маски набор "квадрат" для выполнения эффекта "пазл", так популярный сейчас на вашем форуме.
4.Эффект "облака" размещает облака по всей высоте окна. Было бы хорошо иметь возможность их размещения в том числе только на фоне неба (в верхней части окна).
5.Добавить эффект "фоторамка, как например в программе Домашняя Фотостудия. Небольшой набор простых фоторамок только бы украсил слайды.

8

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

Благодарю за ваш отзыв!

Руководитель проекта "ФотоШОУ"

9 Отредактировано aleksa2009 (2014-12-13 21:28:44)

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

Конфигурация ПК: Intel(R) Core(TM) i3-4005U (1.7 GHz, 3MB L3 cache)
Оперативная память: 6,00 ГБ
Видеокарта: NVIDIA GeForce-840M 
Операционная система 64-разрядная    Windows 8.1

Большое спасибо за новую версию программы, все новшества очень понравились, особенно отмена и возврат действий в истории, кадрирование фото и тёмный интерфейс программы. В процессе создания проекта один раз возникла небольшая проблема в работе с анимацией. Изначально картинка находилась в правом нижнем углу экрана программы, установка позиций поворота картинки и установка ключевых кадров прошли без проблем, затем картинка была перемещена в правый верхний угол экрана, но при попытке установить ключевой кадр для поворота картинки она просто упала вниз экрана. При помощи функции возврата действий она была возвращена в прежнее положение, и была снова предпринята попытка установить ключевой кадр, результат был тот же самый. После четвертой попытки все-таки удалось добиться желаемого результата, в дальнейшем в процессе тестирования такой проблемы не возникало. И один раз произошло зависание программы в окне редактирования слайда при переключении с вкладки "Настройки проекта" на вкладку "Положение фото", в итоге вкладка так и не открылась, пришлось перезагружать программу.

Пожелания:
1. Поддерживаю предложение о добавлении в маски "круг".
2. Было бы неплохо ещё разнообразить программу новыми оригинальными шрифтами.

10

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

Конфигурация пк: процессор  Intel(R) Core(TM) i7 CPU 920 @ 2.67 GHz
Оперативная память 4.00Гб
Операционная система 64 - разрядная .процессор х64. Windows 7 Максимальная
Видеокарта AMD Radeon HD 8750M   Intel(R) HD Graphics 4000

Протестировав программу в новой версии, сразу скажу, что в обновленном варианте она мне очень понравилась.
Постараюсь изложить свои соображения по порядку.

1. Шаблоны слайд шоу за 5 минут. Остались без изменений, к сожалению... Хотелось бы добавить новых, увеличить количество слайдов и разнообразить их с учетом широких возможностей программы, сделать более эффектными., хотя бы чуть-чуть ближе к вашим платным шаблонам.
2. Интерфейс программы. Попробовала оба варианта. Тут на вкус и цвет товарищей нет. Мне как-то ближе светлый, а темный напомнил программу Фото Шоу (обычную). Хотя, думаю будет правильно сохранить оба варианты, чтобы пользователь мог выбрать сам.
3. Фильтры фото. Это самое интересное. Наконец-то прямо в программе можно выполнять различные манипуляции с фото. Для меня - это долгожданное дополнение. Раньше приходилось в фотошопе отредактировать фотографию и затем вставлять в программу. Специально искала в разделе секреты и хитрости, как добиться перехода от черно-белого к цветному. С трудом освоила этот навык в подсказке про палароид. Теперь же можно все делать по ходу редактирования слайда, не выходя из программы.  Очень удобно! Есть все самые необходимые функции: старинное фото, черно-белое, виньетка, мозайка, негатив, размытие, коррекция яркости/контраста.
Только есть вопрос. Или я не нашла, или программой не предусмотрено автоматический переход от черно-белого к цветному, от размытого к четкому и т.д. Я добилась нужного результата только копированием слоя и соответствующими настройками ключевых кадров. Хотелось бы добавить возможность такого перехода автоматически.
4. Кадрирование фотографии. Рада, что добавлена такая функция. Я очень мучилась, когда фотки не подходили по размеру, приходилось в другой программе обрезать, потом новую фоку вставлять, а она опять не подходит... кошмар! Теперь этой проблемы нет. Очень удобно, что есть и автокадрирование при замене фото. Мне пока не пришлось этим воспользоваться. Но прошлый опыт показывает, что иногда это очень требуется.
5. История действий. Хорошо, что добавили эту возможность. Но это не полноценная история, а только возможно отменить предыдущее действие или вернуться к следующему. Было бы полезно, например, удержанием этой кнопки, выбрать из списка то действие, которое хочешь отменить. Ведь это может быть не предыдущее, а намного раньше.
6. Кнопки "посмотреть видео урок" пока не активны. Я надеялась с помощью них понять, как осуществить переходы (см. п.3).
7. Программа не зависала. С моей текущей программой это иногда случается, некоторые эффекты появляются в виде белых квадратиков, приходится открывать слайд заново, тогда прогружается. С новой версией таких проблем не было, хотя я пока сложные шаблоны и перегруженность клипартами и эффектами на не пробовала.
8. Проекты фотошоу про в ней открываются, но просматривать и редактировать их нельзя.
9. Видео загрузилось без проблем, быстро.
10. По-прежнему, к сожалению, нет возможности добавлять на слайд Gif-картинки. Надеюсь, скоро это будет возможно.

Вывод: Очень довольна этим обновлением и надеюсь, что будет возможно его установить без особых дополнительных затрат.

Буду продолжать тестировать эту версию, а пока вот, что у меня получилось на базе готового мини слайд шоу:
http://youtu.be/n4KRgFTk4Kw

11

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

Дополнение.
Что касается масок, согласна по поводу добавления круга и некоторых других (панорамное фото, пазл, рамочки, снежинки и т.п.) Конечно, чем разнообразнее, тем лучше. Но, в конце концом необходимые маски можно легко найти на просторах интернета и добавить себе на свой вкус
Хорошо замечено по поводу облаков. Согласна. И хотелось бы это отнести и к другим эффектам (птички, голуби...). Было бы хорошо добавить возможность перемещения всех эффектов и добавления к ним ключевых кадров, как это уже есть с эффектами свечения.
Рамочки тоже, соглашусь, не помешают. Можно было бы тогда уж добавить и функцияю"виртуальный экран".
У меня еще такой вопрос. В моей программе фото шоу про при записи видео на DVD теряется качество. Как обстоит с этим в обновленной версии? У меня пока не было возможно записать на диск. Но собираюсь это сделать. О результатах напишу.

12

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

Еще такое пожелание. (как говорится, аппетит приходит во время еды :-) )
При редактировании слайда я очень много времени трачу на добавление клипартов, соединение их, например, в круг и вращение этого круга. (как, например, у победителя конкурса вращаются ромашки). Потом, конечно, можно сохранить свой труд в шаблон. Но нельзя ли добавить в программу возможность загрузить нужный клипарт и автоматически применить к какому-то действию: создать рамочку, вращаться, пересекать фото, встречное движение...?
Понимаю, что мечтать не вредно..., но очень хочется облегчить себе жизнь и увидеть в программе такие готовые функции, как постепенное проявление текста слева направо и сверху вниз, постепенное проявление изображения и т.д. Сейчас этого можно добиться только путем добавления и настройки ключевых кадров.
И по поводу клипартов. Понятно, что их можно дополнительно найти в интернете и использовать в программе. Но почему то при помещении их в соответствующую папку программы, они не видны. Их можно открыть только как дополнительную фотографию. А это неудобно, долгий путь к папкам. Это, к сожалению, пока касается и новой версии.

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

Конфигурация пк: процессор  Intel(R) Core(TM) i5-2450M,  2.50 GHz
Оперативная память 4.00Гб
Операционная система - Windows 7 Профессиональная
Тип системы - 64-разрядная операционная система
Видеокарта: NVIDIA GeForce-630M

Я не буду так оптимистичен, как другие. Программа была и осталась сырой. Но есть сдвиги к лучшему, правда их немного. На PRO она явно не тянет, но из яслей пошла в садик.
Положительные моменты:
1. Ну наконец то появилась возможность отмены и история действий, хоть и неполноценные. Работает хорошо.
2. Ставятся маски, но они и раньше ставились. Доставил 200-ти штук - работают.
3. Поставил свои шаблоны - 150. Тоже работают.
4. Стала видеть кой-какие шрифты, но многие коряво. У меня всего 1200 шрифтов. Их отлично видят все программы - только не ФотоШоу.
5. Работают и фильтры, но они тоже не доработаны - отсутствует точная настройка. Да и их наличие субъективно. Фото можно предварительно обработать и в графических редакторах.

А теперь главное - недостатки, которые никуда не делись:
1. Как она отказывалась выполнять рендер многослойных слайд-шоу с видеокодеком Н.264, разрешением 1920х1080р - видео битрейт  8000 и выше так тупо не зависла (это оскорбление слова "ЗАВИСЛА"), а наглухо стала, как автомобиль которому столб перебежал дорогу. Вам об этом писали и жаловались. Форумы просто забиты Негодованиями по этому поводу. Но Вы же не реагируете. Стала на 12-м слайде из 34-х. А вот заменил кодек на MPEG 4 и проблема ушла. Вопрос - сколько многослойных слайдов в указанном выше формате прога может сконвертировать.
2. Врёт, как и врала с аудио битрейтом. Устанавливаю 256 Кбит/сек - на выходе после рендера 165. Проверял системой, Vegas Pro и Xilisoft Video Converter Ultimate. Я работаю с профессиональными программами видеомонтажа, конвертации, компрессии и спецэффектов. Даже простейшая киностудия от Винды, уже вшитая в семёрку такой ерундой не страдает.
3. Не устранена и болезнь Паркинсона, присущая этой программе. Часть слайдов дёргаются, как паралитики.
4. ТО, ЧТО ПОГАНО ЧИТАЕТ ШРИФТЫ Я УЖЕ ОТМЕТИЛ.
Пожелания:
1. Научите прогу работать с GIF и видеофайлами. Слайд-шоу интересней со вставками видео.
2. Начало и конец слайд-шоу нужно бы делать не рывком, а плавным затуханием. Возьмите пример с редакторов PRO.
3. И цирк со сменой цвета - напоминает анекдот: "Хватит мебель двигать - пора девочек менять". Это к тому, что не фасад нужно красить, а системно работать с прогой.

В общем тестировать прогу не очень интересно.

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

А это для тех, кто просит доставить маски. У Вас, что рук нет? Поставить дело 10-ти секунд. Это же не программные решения.

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

Да забыл отметить:
1.Кадрирование работает.
2. Старые проекты открываются и редактируются.

16

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

margotam пишет:

Но это не полноценная история, а только возможно отменить предыдущее действие или вернуться к следующему.

Отменить можно любые предыдущие действия, даже 10 или 20 штук. Для этого нужно просто несколько нажать кнопку "Отменить".

Спасибо всем участникам за отзывы!

Руководитель проекта "ФотоШОУ"

17

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

ShowAdmin пишет:

Отменить можно любые предыдущие действия, даже 10 или 20 штук. Для этого нужно просто несколько нажать кнопку "Отменить"

Это понятно, но тогда удаляются все действия пока дойдешь до нужного. А бывает, что нужно удалить только какое-то одно из предыдущих. Это конечно мелочи, просто подумала, что это было бы удобнее.

18

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

Я в полном расстройстве!
Открыла в бета версии свой проект из фотошоу про. Все загрузилось, чему я очень обрадовалась. Правда появились торможения. Когда редактирую слайд, он потом в строке времени выходит серого цвета. Приходится заново открывать его, просматривать в редакторе слайда, только тогда он потом появляется с изображением.
Я произвела все необходимые редакционные работы и затем нажала сохранить проект.
И вот ужас! Теперь в моей программе фотошоу про он вообще не показывает, все черное!!! А это огромная работа, которую я делала несколько дней. Куча эффектов. Записать видео в бета-версии я не могу, внизу появляется рекламная строка. А в моей программе теперь ничего не видно. Что делать? Как вернуть проект назад?

19

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

Добавлю. Практически никаких новых приемов из бета версии я не применила, только в одном слайде использовала функцию кадрирования (кстати, очень помогла, до этого никак не получалось фотку красиво разместить, и маску двигала, и размер фотографии меняла...). Моя задача была только попробовать, как откроется старый проект в этой версии и будет ли он прогружаться и редактироваться.

20

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

Хотела попытаться записать на DVD диск, узнать какое получается качество, но оказывается эта функция в пробной версии недоступна.

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

Добрый вечер! Прочитала все сообщения по обсуждению бета-тестирования новой версии программы, со многими предложениями  о внесении новых функций согласна полностью, хотелось бы добавит свои предложения : действительно не хватает красивых шрифтов (рукописных), кстати "Мистраль" у меня вообще не открывается;   разработать шаблоны каких-нибудь оригинальных способов добавления текста на слайд, вручную с помощью масок и ключевых кадров очень долго, особенно, если текст большой; сделать бесплатные шаблоны или новые эффекты на основе оригинальных идей в конкурсных работах - те же пазлы, панорамы и т.п. ведь не у всех есть время и способности самому в этом разобраться

22

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

margotam пишет:

Когда редактирую слайд, он потом в строке времени выходит серого цвета. Приходится заново открывать его, просматривать в редакторе слайда, только тогда он потом появляется с изображением.

А какая основная версия у вас установлена - 5.15 или более ранняя?

margotam пишет:


Я произвела все необходимые редакционные работы и затем нажала сохранить проект.

Зачем? Мы писали об этом в теме: http://fotoshow-forum.ru/viewtopic.php?id=137
"Проекты из бета-версии могут не открываться в стабильной версии." Сохранив проект в бете, вы перевели его в формат 6.0. Теперь он будет открываться только в 6.0.

Руководитель проекта "ФотоШОУ"

23

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

Плачу, горькими слезами обливаюсь...  Попыталась сделать восстановление системы - не помогло. Неужели теперь ничего нельзя сделать. Очень себя ругаю, что не открыла другой, уже записанный проект, для пробы. Хотела двух зайцев убить, и свою работу до делать и заодно и программу потестировать.
Да, видимо я не совсем внимательно ознакомилась с вашими рекомендациями.  так поняла, что если в новой версии создать проект, то он не откроется в моей программе. Но этот проект был создан не в бета версии.  даже не подумала, что его пересохранение приведет к таким последствиям. Друзья, не повторяйте моих ошибок!.
Уважаемый Админ, может подскажете какой-то выход? У меня установлена ФотоШоу PRO версия: 5.15
Ну а если нет, будет мне урок.
Программу все равно еще потестирую.

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

Пояснение для margotam.
1. Админ прав - действительно было предупреждение по открытию проектов.
2. Соглашаясь тестировать бета-версию Вы автоматом согласились и со всем тем негативом, который она может принести на Ваш Бук или комп. Слава богу и спасибо за то, что она ничего не снесла. Это уже радость бывает и хуже.
3. Вы же надеюсь взрослый человек и должны знать один из главных принципов работы с любой программой. Создайте копию файла над которым Вы собираетесь издеваться и издевайтесь над ним. Угробите - создайте ещё копию и так до бесконечности. Но никогда не извращайтесь над оригиналом. А как я понял именно это Вы и сделали.
4. Всё как у Вас было и у меня. Я об этом не стал писать. Ну угробилась копия. Меня же предупредили. Просто удалил эту копию, а оригинал то цел.
5. Но в общем подходе Вы правы. Если Вы лично ничего не успели сделать и сохранить в этом проекте, а он стал таким "Уродом", то виновата программа, а не Вы. Это очередной "КОСЯК" ФотоШоу совсем NEPRO.
6. Из личного опыта общения с представителями фирмы складывается мнение, что они не хотят исправлять свои ошибки, а возможно и ещё хуже - просто не умеют. Мне долгое время пытались объяснить, что я не умею устанавливать шрифты. На это пришлось ответить, я установлю их в сервисном центре и вышлю Вам справку. Сразу потухли. Но ответа по сути я не получил.

Re: ФотоШОУ PRO 6.0 - Бета 1 от 12 декабря 2014

И ещё один немаловажный момент при тестировании любого продукта, будь то ПО, Оборудование, РЭА, ЭКБ, Бизнес-план и т.д. заключается договор, где оговариваются цена и риски. Приложением являются ТЗ и календарный план. Это удовольствие для ЗАКАЗЧИКА не из дешёвых. После выполнения работ составляется отчёт и подписывается акт о выполнении работ. Затем в течении 3-х банковских дней производится оплата исполнителю. Но это у солидных компаний, заинтересованных в сборе объективной информации о своей продукции. Особый упор просят сделать на недостатки и заинтересованы в рекомендациях.