26

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

По моему любительскому мнению, победители должны быть выбраны из следующих работ:
№ 12 Олечкин берег
№ 13 Русская душа
№ 15 Семейный альбом - 20 лет спустя
№ 34 Виноград
№ 36 Осенние цветы
№ 37 Выбираю путь любви
№ 38 Мечтать не вредно
№ 52 100 оттенков белого
№ 77 Нет войне и кровопролитию
№ 166 Фабиан Перес "Отражение мечты"

27

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

Хочу сказать спасибо конкурсу вообще в плане личностного роста. Многому научилась, делая свой ролик, но, главное, при просмотре чужих. Некоторые работы вызвали просто восторг, не задумываясь ставила лайки конкурентам :-), подсмотрела много интересных приемов, как и в разделе форума "секреты и хитрости". Конечно, не согласна с мнением жюри. На мой взгляд выбранные работы не очень интересны ни с точки зрения техники, ни "художественности", были куда более достойные работы, в том числе и для "раскрытия возможностей программы". Но, как бы то ни было, всем большое спасибо, я получила большое удовольствие от красивых работ и многое для себя почерпнула.

28

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

Подарочный сертификат можно потрать на шаблоны для ФотоШоу PRO, а не на программы?

29

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

optst62 пишет:

По моему любительскому мнению, победители должны быть выбраны из следующих работ:
№ 12 Олечкин берег
№ 13 Русская душа
№ 15 Семейный альбом - 20 лет спустя
№ 34 Виноград
№ 36 Осенние цветы
№ 37 Выбираю путь любви
№ 38 Мечтать не вредно
№ 52 100 оттенков белого
№ 77 Нет войне и кровопролитию
№ 166 Фабиан Перес "Отражение мечты"

12. Олечкин берег не вышел в финал:
Работа была посторена на показе построения и оформления сцен дополнительными элементами. За три минуты показа, появилось лишь 4 фотографии автора, которые были размещены на второй план кадров. Тема, заявленная автором не раскрыта.
13. Русская душа:
В работе, не выдержана до конца единая цветовая гамма, фотографии в некоторых слайдах уходят на второй план,  примененный видео футаж в кадре дергается, так как выставлена опция цикла. Сочетание  ярких рамок и анимированного фона, которые занимают 2\3 пространства кадра, отвлекают от просмотра фото материала, например 1,01
15. Семейный альбом
Нет единого стиля работы, неоправданно много крупных элементов украшений в слайдах. По технике выполнения, для выхода в финал, работа слабовата.
34. Виноград 36. Осенние цветы
Использования инетреновского материала в работе
37. Выбираю путь любви
Работа вышла в финал, но оценка понижена за цветовой дисонанс фона с фотографиями и нагроможение анимационного блеска и анимационных футажей.
38. Мечтать не вредно
Тема конкурса - показать фотографии, а не рекламу денег
52. 100 оттенков белого
Использование фото материала, скаченного из интернета
77. Нет войне и кровопролитию
Использование фото материала, скаченного из интернета
166 Отражение мечты
Использование фото материала, скаченного из интернета

30

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

Добрый день всем форумчанам!
Не удержалась, и решила тоже высказать свое мнение.
Не хочу никого обидеть, прекрасно понимаю, что в каждую работу был вложен огромный труд и душа автора. Каждый старался и хотел победить, но конкурс есть конкурс.
Я тоже не могу согласиться с выбором жюри. Из представленных жюри накануне финалистов, я поддерживала работу, которая и стала победителем. Поздравляю!
Но по правде говоря, работы финалистов далеко не самые интересные среди всех конкурсных роликов. Я внимательно смотрела каждый ролик и очень многие интересные работы, в которых действительно раскрываются возможности программы не были оценены жюри. В работах финалистов нет ничего особенного с технической точки зрения.
Такое впечатление, что жюри особо не утруждалось и выбрало номинантов методом "случайного тыка". 
Я еще раз пересмотрела эти работы, но никак не могу найти хоть каких-нибудь сложных элементов (не говорю о работе победителя).  Бабушка (при всем уважении к ней!)... Дуся... Екатеринбург...а уж Папа... Простите меня, но были и намнОООго лучше! (Могу дать и свой список...)
Tosha, Ваши работы для меня вне конкуренции. Считаю их глубоко профессиональными. "Миллион" ключевых кадров для создания вееров - это титанический труд! Честно говоря после Вашей заслуженной победы в прошлом году, думала, что Вам стоит в этом конкурсе выступать только как "приглашенная звезда" и дать другим участникам побороться за призы.  Мне даже казалось, что Вы работаете в этой компании. Если нет, советую организаторам пригласить Вас на работу или хотя бы в качестве жюри.
Что касается номинации "Выбор зрителей" - это же чистой воды реклама программы! ... Не вижу смысла комментировать.
Уважаемые жюри, знаю не по наслышке, как старается каждый конкурсант. Убедительная просьба - будьте честнее, внимательнее, кропотливее рассматривайте каждую работу, заранее четко указывайте критерии отбора и найдите возможность аргументированно обосновать каждый ваш выбор. Проявите уважение к участникам!

31 Отредактировано EV (2015-11-24 14:57:40)

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

KaterinaArt пишет:
optst62 пишет:

По моему любительскому мнению, победители должны быть выбраны из следующих работ:
№ 12 Олечкин берег
№ 13 Русская душа
№ 15 Семейный альбом - 20 лет спустя
№ 34 Виноград
№ 36 Осенние цветы
№ 37 Выбираю путь любви
№ 38 Мечтать не вредно
№ 52 100 оттенков белого
№ 77 Нет войне и кровопролитию
№ 166 Фабиан Перес "Отражение мечты"

12. Олечкин берег не вышел в финал:
Работа была посторена на показе построения и оформления сцен дополнительными элементами. За три минуты показа, появилось лишь 4 фотографии автора, которые были размещены на второй план кадров. Тема, заявленная автором не раскрыта.
13. Русская душа:
В работе, не выдержана до конца единая цветовая гамма, фотографии в некоторых слайдах уходят на второй план,  примененный видео футаж в кадре дергается, так как выставлена опция цикла. Сочетание  ярких рамок и анимированного фона, которые занимают 2\3 пространства кадра, отвлекают от просмотра фото материала, например 1,01
15. Семейный альбом
Нет единого стиля работы, неоправданно много крупных элементов украшений в слайдах. По технике выполнения, для выхода в финал, работа слабовата.
34. Виноград 36. Осенние цветы
Использования инетреновского материала в работе
37. Выбираю путь любви
Работа вышла в финал, но оценка понижена за цветовой дисонанс фона с фотографиями и нагроможение анимационного блеска и анимационных футажей.
38. Мечтать не вредно
Тема конкурса - показать фотографии, а не рекламу денег
52. 100 оттенков белого
Использование фото материала, скаченного из интернета
77. Нет войне и кровопролитию
Использование фото материала, скаченного из интернета
166 Отражение мечты
Использование фото материала, скаченного из интернета

Очень странные критерии..Использование материала,скаченного из инета. В условиях конкурса это не было заявлено!
Не у каждого во-первых есть свой фотоматериал, во вторых, жюри не имеют художественного образования, чтобы оценивать цветовой диссонанс. В третьих-выбор жюри был скорей всего необдуманным и повторюсь, выбирали по своим критериям. Так зачем оправдываться, если уже вам написали-что жюри оказалось некомпетентным. И не смогло правильно сделать выбор победителей!И действительно-проявите уважение к участникам...хотя бы пересмотрите работы еще раз! Ваши обоснования просто удивляют.Тема конкурса-показать фотографии-а не деньги))))))))

32

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

EV пишет:

Насчет АВТОРСКОГО ПРАВА в условиях конкурса не было сказано! И про скачанный материал тоже..Выходит жюри само решило, что правильно, а что не правильно! И отбор работ осуществлялся исключительно на том, свой материал использован или чужой..Хотя никто из жюри не может точно сказать...что материал чужой! Значит жюри не объективно судит работы. Далее, в отношении украшений...вот тут я совсем пас..Уж как не Вам, Екатерина, этого не знать..В ваших шаблонах этих украшалок очень предостаточно...Даже через чур..Однако вы не считаете это ошибкой.Да и фото у вас в шаблонах далеко не свои. Выходит, что Ваши объяснения не убедительны. В условиях конкурса НЕ было таких критериев-по каким судили вы -жюри. Значит конкурс оказался не по правилам? Так?
Почему критерии отбора вырабатывались уже в процессе работы жюри? Может быть многие не допустили таких"ошибок". Считаю, что жюри не справилось со своей работой. Тем более, эта Программа подразумевает украшения и дополнения и даже дарит всем участникам набор спецэффектов.! Предлагаю пересмотреть работы , которые выбрало жюри и устроить честное голосование среди участников форума по критериям, которые указаны в условиях конкурса, а не в процессе работы жюри!

1. В соответствии с правилами конкурса, были приняты все работы, не нарушающие условий
2. При отборе финалистов, предпочтение отдавалось работам с авторским материалом
3. Авторский материал или взятыйй из интернета, опеределить достаточно просто, достаточно ввести запрос в поисковиках на заданную тему.
4. Шаблоны создаются для широкой аудитории пользователей с разными запросами. Есть шаблоны с достаточным количеством украшений и есть шаблоны, где этих украшений минимальное количество.
5. Было бы странно использовать личный фото материал при создания шаблонов, для общего пользования.
6. В шаблонах, с достаточным количеством использования эффектов блеска и дополнительных элементов оформления, фотографии ВСЕГДА стоят на первом плане, а не наоборот.
7. Жюри справились со своей работой. Были просмотрены 187 работ и проведена оценка каждой.

Отбор финалистов проводился по пятибальной системе. Учитывались следующие критерии:
1. Раскрытие заявленной темы
2. Использование собственного авторского материала
3. Максимальное использование возможностей программы
4. Акцент на показ фотографий автора
5. Единый стиль работы
6. Гармоничное сочетание цветовой гаммы
7. Умеренность в использовании добавления эффектов и украшательств
8. Техника исполнения

8. Программа предоставляет пользователям прекрасный набор возможностей для оформления работы - эффекты, маски, фильтры. Все это является инструментом дополнительного оформления, а не наоборот. Фотошоу - это демонстрация фото материала, а значит и акцент должен быть сделан именно на показ фотографий.
9. Пересматривать результаты голосования жюри не будет. Было выделено три номинации
1. Выбор жюри - критерии оценки, я предоставила выше
2. Выбор Зрительских симпатий - в этот процесс жюри не вмешивалось и это голосование было проведено именно среди участников форума и зрителей интернета
3. Выбор компании - финалиста определили организаторы конкурса

Подведем итог:
Все правила приема и оценки работ были соблюдены. Организаторами, жюри и зрителями была проделана огромная работа, за что всем нам и вам спасибо.
Всем творческих успехов в освоении программы.

33

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

Ну вот отлично, наконец-то пошли хоть какие-то объяснения. Теперь точно также, по полочкам, разберите работы победителей. Что в этих работах сделано такого, на что стоит обратить внимание другим.

34

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

optst62 пишет:

Ну вот отлично, наконец-то пошли хоть какие-то объяснения. Теперь точно также, по полочкам, разберите работы победителей. Что в этих работах сделано такого, на что стоит обратить внимание другим.

Дискуссия закончена. Выше я подробно изложила процесс работы при отборе финалистов. Вам могу посоветовать организовать свой независимый конкурс, там и раздавать команды кому и что делать. Всем спасибо за участие, за отзывы и за критику.
Всем творческих успехов.

35

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

KaterinaArt пишет:

37. Выбираю путь любви
Работа вышла в финал, но оценка понижена за цветовой дисонанс фона с фотографиями и нагроможение анимационного блеска и анимационных футажей.

Я в ролике хотела показать функционал программы, на что она способна. Видимо перестаралась. Ролик маленький, а возможности программы большие. Именно из-за этого мне и нравится фотошоу про. Хочется придумывать и осваивать новые эффекты. Пока шел конкурс я освоила новый эффект которого ещё нет ни в одном шаблоне и в моих конкурсных работах.

36

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

tosha вы молодец и работа у Вас отличная. А грубость админов программы просто поражает.

37

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

tosha пишет:

Я в ролике хотела показать функционал программы, на что она способна. Видимо перестаралась. Ролик маленький, а возможности программы большие. Именно из-за этого мне и нравится фотошоу про. Хочется придумывать и осваивать новые эффекты. Пока шел конкурс я освоила новый эффект которого ещё нет ни в одном шаблоне и в моих конкурсных работах.

В Вашей работе, нам очень понравилась техника исполнения, мы даже засомневались в этой ли программе выполнен эффект, поэтому был запрос на проект. Вам надо обратить внимание на цветовое оформление и на построение композиции в кадре, фотографии выводить для показа на первый план, не увлекаться дополнительными элементами украшений. Демонстрацию владения техникой тоже лучше подавать дозировано, все таки это отвлекает от уникальности и красоты  фотографии.

38

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

KaterinaArt пишет:

В Вашей работе, нам очень понравилась техника исполнения, мы даже засомневались в этой ли программе выполнен эффект, поэтому был запрос на проект. Вам надо обратить внимание на цветовое оформление и на построение композиции в кадре, фотографии выводить для показа на первый план, не увлекаться дополнительными элементами украшений. Демонстрацию владения техникой тоже лучше подавать дозировано, все таки это отвлекает от уникальности и красоты  фотографии.

Я согласна, что лучше подавать дозировано. Но хочется показать в одном ролике всё и это перегружает  ролик. .Увлеклась эффектом и не сконцентрировала внимание на цветовое оформление в данном ролике. Сложно усмотреть всё сразу.
Спасибо вам за разъяснение.

39

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

tosha пишет:
KaterinaArt пишет:

В Вашей работе, нам очень понравилась техника исполнения, мы даже засомневались в этой ли программе выполнен эффект, поэтому был запрос на проект. Вам надо обратить внимание на цветовое оформление и на построение композиции в кадре, фотографии выводить для показа на первый план, не увлекаться дополнительными элементами украшений. Демонстрацию владения техникой тоже лучше подавать дозировано, все таки это отвлекает от уникальности и красоты  фотографии.

Я согласна, что лучше подавать дозировано. Но хочется показать в одном ролике всё и это перегружает  ролик. .Увлеклась эффектом и не сконцентрировала внимание на цветовое оформление в данном ролике. Сложно усмотреть всё сразу.
Спасибо вам за разъяснение.

Вам спасибо за участие, за Вашу прекрасную работу и за адекватную реакцию.

40

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

tosha пишет:

Подарочный сертификат можно потрать на шаблоны для ФотоШоу PRO, а не на программы?

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

Добрый вечер! Я бы тоже хотела подарочный сертификат потратить на коллекцию шаблонов-так можно будет сделать?

42

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

Добрый вечер!Во-первых,хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурса,месяц насыщенного творческого поиска и процесса подарили лично мне.Во-вторых,восхищение работами талантливыми и самобытными участников конкурса,очень много почерпнула лично для себя.Итоги конкурса и победители не совпали с моим восприятием безусловных лидеров(лично я отметила бы совсем другие работы как лучшие,но жюри виднее).Единственное...что выбирая тему и материал для своих работ,я опиралась на ответ администрации по конкурсу 2014 (
elitrehber пишет:


И еще вопрос: можно ли в слайд шоу брать фотографии из интернета?

Да, конечно. Это конкурс слайд-шоу, а не фотографий.)
Зная заранее,что работы с фото из интернета(в моём случае-это репродукции картин) не рассматриваются жюри как претенденты на положительную оценку...воспользовалась бы ,одназначно, другим материалом.
А как пожелание-проведение конкурсов(возможно,тематических) почаще(призы особого значения не имеют)
Спасибо.С уважением.Ирина.

43

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

alirina пишет:

Добрый вечер!Во-первых,хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурса,месяц насыщенного творческого поиска и процесса подарили лично мне.Во-вторых,восхищение работами талантливыми и самобытными участников конкурса,очень много почерпнула лично для себя.Итоги конкурса и победители не совпали с моим восприятием безусловных лидеров(лично я отметила бы совсем другие работы как лучшие,но жюри виднее).Единственное...что выбирая тему и материал для своих работ,я опиралась на ответ администрации по конкурсу 2014 (
elitrehber пишет:


И еще вопрос: можно ли в слайд шоу брать фотографии из интернета?

Да, конечно. Это конкурс слайд-шоу, а не фотографий.)
Зная заранее,что работы с фото из интернета(в моём случае-это репродукции картин) не рассматриваются жюри как претенденты на положительную оценку...воспользовалась бы ,одназначно, другим материалом.
А как пожелание-проведение конкурсов(возможно,тематических) почаще(призы особого значения не имеют)
Спасибо.С уважением.Ирина.

Выходит, что компетентное жюри даже не читали правила конкурса! Лично в одной работе, за которую болел я, фото были сделаны автором( он профессионал) Но работа не попала даже в этот раздел-выбор жюри по своему материалу. Стало быть, жюри не могли и не могут отличить настоящие это фото , авторские или скачанные из инета. И странно получается-что правила для конкурса одни, а выбор жюри работ был намного отличным от правил. Поэтому-предлагаю пересмотреть еще раз работы! И пусть лучшие работы будут выбирать народ, зрители, участники, но не так называемое " компетентное" жюри. Тоже удивляюсь, что сложные в техническом плане работы даже не попали в список лучших..Тут закрались сомнения, я умеет ли жюри работать в ФотоШоуПро??? Кроме Гуцевич

44

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

margotam пишет:

Tosha, Ваши работы для меня вне конкуренции. Считаю их глубоко профессиональными. "Миллион" ключевых кадров для создания вееров - это титанический труд! Честно говоря после Вашей заслуженной победы в прошлом году, думала, что Вам стоит в этом конкурсе выступать только как "приглашенная звезда" и дать другим участникам побороться за призы.  Мне даже казалось, что Вы работаете в этой компании. Если нет, советую организаторам пригласить Вас на работу или хотя бы в качестве жюри.

Спасибо вам большое! В компании я не работаю и никакого отношения к ней не имею. И никто не собирается приглашать меня туда работать)

45

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

Я тоже не приветствую выбор жюри, но конкурс есть конкурс... Сколько людей, столько и мнений. Участвую уже второй раз,  буду участвовать и дальше. Учту, конечно, критерии, которые указаны выше. Но, сказать честно, смотреть чужие фотографии не очень интересно, если они не сопровождаются красивыми эффектами.  Таланту Ольги А. можно только удивляться. Спасибо, Оля, за потрясающие ролики!

46 Отредактировано optst62 (2015-11-24 20:41:21)

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

А если в следующем году правила снова поменяют, но участникам об этом не скажут. И вопрос действительно не в призах, а в принципе. Хоть бы принесли извинения.

47

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

Вношу предложение!
Давайте устроим конкурс "НА МАСТЕРСТВО". Все участники будут использовать единый для всех пакет фотографий и не применять никаких сторонних ресурсов (ни других программ, ни футажей, ни даже других картинок), работать исключительно в ФотоШоу, не трогая готовых коллажей и спецэффектов. ТОЛЬКО свое мастерство в чистом виде. Вот только музыку можно будет выбрать свою, ведь темп фильмов у всех будет разный. И да победит сильнейший!!!

48

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

alirina:

выбирая тему и материал для своих работ,я опиралась на ответ администрации по конкурсу 2014 (
elitrehber пишет:


И еще вопрос: можно ли в слайд шоу брать фотографии из интернета?

Да, конечно. Это конкурс слайд-шоу, а не фотографий.)
Зная заранее,что работы с фото из интернета(в моём случае-это репродукции картин) не рассматриваются жюри как претенденты на положительную оценку...воспользовалась бы ,одназначно, другим материалом.


Полностью согласна. Тоже хотела процитировать этот ответ админов и ряд других. Правила конкурса написаны под копирку те же, что в 2014 году. Какой смысл переспрашивать о том, что уже было разъяснено ранее. Организаторы четко определили, что главное сделать качественное слайдшоу, а не демонстрировать фото из личного фотоархива. Это же не конкурс семейных фотоальбомов и тем более не фотографов.
В готовых шаблонах тоже используются фото из интернета для того, чтобы полноценно раскрыть возможности программы. Если бы там были использованы некачественные фото собственного "семейного" производства, то шаблоны мало бы кто купил.
Главное все же должно быть раскрытие темы и максимальное использование возможностей программы. А если это не так, то критерии отбора должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО указаны в условиях конкурса, а то в следующий раз может так оказаться,  что жюри решило отдать предпочтение, например, работам выполненным в черно-белом цвете...

49

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

Вряд ли ФотоШоу согласится на конкурс "На мастерство", мне уже дважды ткнули  "могу посоветовать организовать свой независимый конкурс, там и раздавать команды кому и что делать". Да и дело не в этом, все дело в правилах, которых фактически не было.

50

Re: Победители конкурса 2015, комментарии руководства на стр. 3

Вера пишет:

Вношу предложение!
Давайте устроим конкурс "НА МАСТЕРСТВО". Все участники будут использовать единый для всех пакет фотографий и не применять никаких сторонних ресурсов (ни других программ, ни футажей, ни даже других картинок), работать исключительно в ФотоШоу, не трогая готовых коллажей и спецэффектов. ТОЛЬКО свое мастерство в чистом виде. Вот только музыку можно будет выбрать свою, ведь темп фильмов у всех будет разный. И да победит сильнейший!!!

Хорошая идея!!! НО! тогда жюри будет еще труднее выбрать сильнейшую работу)))))))))))