1

Тема: синхронное перемещени рамки и маски

Рамка плавно перемещается,напр., слева направо. Маска же то забегает вперед, то отстает. Пробовала и вручную, и выставляла координаты цифрами. Ничего не помогает. Может у кого-то была такая проблема?

2 Отредактировано husky (2021-04-04 18:11:48)

Re: синхронное перемещени рамки и маски

НЕ понятна ваша проблема.
- Маска, которая на фото? Она перемещается с фото одновременно. Надо синхронизовать фото и рамку. Это решаемо
- Маска, которая на этой рамке? она тоже перемещается одновременно с этой рамкой.
- Слой-маска?  Если слой-маска, то к чему прикреплённая?  к рамке? или к фото?
Пожалуйста, напишите подробнее) и все вместе мы разберёмся с проблемой)
PS во вкладке "анимация" движение этих объектов должно быть одинаковым ( т.е. не должно быть у одного - плавное, а у другого - равномерное, например).

3

Re: синхронное перемещени рамки и маски

husky, спасибо за ответ. Проблема в первом случае, а именно, фото с маской перемещается у меня не синхронно с рамкой, не знаю, почему. Т.е.  загружаю фото и рамку, к фото применяю маску. Это всё находится посредине слоя. Теперь это надо сместить,напр., влево за край, а потом вправо за край. Все сбивается. Охотно бы узнала ваше решение, как вы делаете.
Была такая же проблема в конструкторе переходов,но ваш PS решил эту проблему. Оказывается я не обращала внимание на то, во вкладке "анимация" движение этих объектов должно быть одинаковым. Благодарю!

4

Re: синхронное перемещени рамки и маски

Tanja пишет:

Т.е.  загружаю фото и рамку, к фото применяю маску. Это всё находится посредине слоя. Теперь это надо сместить,напр., влево за край, а потом вправо за край. Все сбивается. Охотно бы узнала ваше решение, как вы делаете.
!

1)- Движение  объектов: одинаково
2)- У маски не должно быть задано своё движение (относительно фото)Проверить положение и размер маски во всех ключевых точках. ( Иначе маска будет ползать по фото)
  Других мыслей пока нет... Вот видос, как я это делаю)
https://youtu.be/TlXp9pSckKs

5

Re: синхронное перемещени рамки и маски

Спасибо, husky, видос - ответ на вопрос, лаконично и понятно, поробую обязательно.
Теперь насчет п.2 : "У маски не должно быть задано своё движение (относительно фото)". Если честно, первый раз я писала как раз про этот случай, а именно, фото на весь слайд (слой?), и маска с рамкой скользит по нему, фото при этом неподвижно. Вид движение маски и рамки одинаков. И все равно рамка двигается сама по себе, равномерно, маска то забегает вперед, то отстает.
Может на этот случай тоже есть видео? Было бы здорово!

6

Re: синхронное перемещени рамки и маски

опять не уточнила, маска относится к фото

7

Re: синхронное перемещени рамки и маски

Tanja пишет:

фото на весь слайд (слой?), и маска с рамкой скользит по нему, фото при этом неподвижно. Вид движение маски и рамки одинаков. И все равно рамка двигается сама по себе, равномерно, маска то забегает вперед, то отстает.
Может на этот случай тоже есть видео? Было бы здорово!

  Попробуем разобраться.  Вот видео

https://youtu.be/mHJLa6nuXfw

8 Отредактировано Tanja (2021-04-11 23:36:30)

Re: синхронное перемещени рамки и маски

Видео изучила, всё сделала как у вас: для рамки сдвиг влево  -100, для маски  -50%. (кстати, это правило такое?).  НЕ получается. Прилагаю видео, где  в самом начале видно, как рамка отстает от маски. Может с программой что-то не так. Брала и прямоугольную рамку во весь экран, и маску точно такую же, как у вас. Все равно чуть-чуть заметно несовпадение.
Ссылка на видео     https://drive.google.com/file/d/1Qdn0ll … sp=sharing

9

Re: синхронное перемещени рамки и маски

Фото стоит на месте? по видео - не понятно. Фото прямоугольное зелёное?  А на нём круглая маска? Было бы неплохо увидеть всё сначала. какое фото, его размер (во весь слайд?) если оно во весь слайд -значит маска уменьшена в размерах . И значит размеры её сдвига должны быть пропорциональны её размерам. (-50% -это для маски с размерами по фото 100%)

10

Re: синхронное перемещени рамки и маски

Добиться синхронности, действительно, бывает сложно. Вряд ли в этом программа виновата.  Попробуйте самый простой способ - с помощью ключевых кадров.
https://youtu.be/SPSqjoICE88

11

Re: синхронное перемещени рамки и маски

husky пишет:

Добиться синхронности, действительно, бывает сложно. Вряд ли в этом программа виновата.  Попробуйте самый простой способ - с помощью ключевых кадров.
https://youtu.be/SPSqjoICE88

Я  так и делала до переписки. Думала, есть более быстрый способ. Мне кажется, когда я первый раз купила программу, вроде 14 версия, там у меня не было таких заморочек, все совпадало. А когда перешла на эту версию, началось...

12

Re: синхронное перемещени рамки и маски

husky пишет:

Фото стоит на месте? по видео - не понятно. Фото прямоугольное зелёное?  А на нём круглая маска? Было бы неплохо увидеть всё сначала. какое фото, его размер (во весь слайд?) если оно во весь слайд -значит маска уменьшена в размерах . И значит размеры её сдвига должны быть пропорциональны её размерам. (-50% -это для маски с размерами по фото 100%)

Фото зеленое прямоугольное во весь слайд.Рамка такой и загрузилась, для чистоты эксперимента я не меняла ее размеры, а маску подгоняла под рамку. К сожалению, я не знаю как сделать фильм-урок, как у вас. А сына просить постоянно не хочется.
Но мне интересно стало, если менять размеры рамки и соответственно размеры маски "под рамку", как определить размер сдвига? простым счетом? Считая, сколько раз нажимать на стрелку сначала для рамки, потом столько же раз для маски?
У вас замечательные видео, они все сделаны в фотошоу про?

13

Re: синхронное перемещени рамки и маски

Tanja пишет:

Но мне интересно стало, если менять размеры рамки и соответственно размеры маски "под рамку", как определить размер сдвига? простым счетом? Считая, сколько раз нажимать на стрелку сначала для рамки, потом столько же раз для маски?
У вас замечательные видео, они все сделаны в фотошоу про?

Простым сдвигом ( счётом) стоит пользоваться, например, в случае со слой-маской. Там для движения используется одна функция. а вот с простой маской такое не проходит. Если маска нестандартно уменьшена ( например, нужно выделить лицо, а оно не в центре фото) то сначала сдвиг делается визуально, а потом подгоняется вручную. Здесь важно поставить точно первый и последний ключ.кадр. Тогда между ними можно подгонять размеры . 
Я делаю видео в фото шоу ( скрин экрана), а потом это видео снова помещаю в нашу программу и добавляю поверх текст, или остановки (если нужно)
Программа очень хорошая,  я рада, что в своё время мне её подарили) Хотя помимо этой программы я работаю ещё в 7-ми)

14 Отредактировано Tanja (2021-04-14 16:43:19)

Re: синхронное перемещени рамки и маски

Спасибо, husky, за помощь, за терпение всё так подробно и понятно объяснять. Желаю вам и дальше успехов в вашем тврчестве! Ну а я буду осваивать программу дальше. Если будут вопросы, буду писать